Создание базы данных акустических сигналов морских млекопитающих

А.А. Ульянов, М.П. Иванов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145352

Новые многоканальные комплексы регистрации биоакустической активности морских млекопитающих на цифровой носитель значительно расширили возможности исследователя. При планировании современного лабораторного эксперимента или проведении этолого-акустических наблюдений в открытом море необходимо позаботиться о хранении и дальнейшей обработке информации, полученной в условиях полевых измерений. База данных предназначена для систематизации результатов измерений, хранения и минимизации больших объемов гидроакустической информации, а также последующего ее использования в вычислительных экспериментах.

Поступила: 13 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.80.Ka Sound production by animals: mechanisms, characteristics, populations, biosonar
43.80.Lb Sound reception by animals: anatomy, physiology, auditory capacities, processing