Эксперимент по исследованию коммуникации китообразных

М.П. Иванов, Е.В. Дроган

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145351

Развитие исследований по акустической коммуникации китообразных переходит порог от процесса накопления эмпирических данных к прямому эксперименту. Проведен анализ эмоциональных сигналов афалины и белухи, которые представляют собой пачки коротких импульсов длительностью от 80 до 600 мс с неэквидистантной последовательностью импульсов в диапазоне от 1.8 до 6 мс. Широкополосная регистрация эмоциональных сигналов белухи показала, что спектральная плотность зарегистрированных импульсов достигает 500 кГц и более, что противоречит известной частотно-пороговой характеристике приемной системы зубатых китов.

Поступила: 13 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.80.Ka Sound production by animals: mechanisms, characteristics, populations, biosonar
43.80.Lb Sound reception by animals: anatomy, physiology, auditory capacities, processing