Кровоток и теплопродукция в предплечье, измеренные методом акустотермографии

А.А. Аносов А.С. Казанский А.Д. Мансфельд

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145341

Методом акустотермометрии были получены параметры кровотока и теплопродукции в предплечье человека при физической нагрузке. Для измерений теплового акустического излучения был использован датчик многоканального акустотермографа, разработанного в ИПФ РАН (полоса пропускания 1.2-2.7 МГц, пороговая чувствительность при времени интегрирования 10 с – 0.3 К). Добровольцы сжимали-разжимали кисть в течение 100 с (за это время успевали совершать 120  5 движений). При этом на плечо накладывали (чтобы снизить кровоток в предплечье) или не накладывали жгут. Результаты измерений показали, что температура предплечья сразу же начинала расти (быстрее без жгута) и достигала максимума (акустояркостная температура повышалась на приблизительно 1.5 К без жгута и на 0.5 К со жгутом) уже после окончания работы (через приблизительно 100 с без жгута и через 200 с со жгутом), после чего снижалась. Полученные данные позволили оценить удельный кровоток: 0.023 1/мин (что согласуется с литературными оценками: 0.02-0.07 1/мин). В процессе работы кровоток увеличивался приблизительно в 7-8 раз. Величина теплопродукции к концу работы составляла 0.0043 К/с. При расчетах глубинной температуры использовали уравнение теплопроводности, предложенное Пеннесом для тела человека, с учетом кровотока и дополнительных источников теплопродукции. Расчеты показали, что максимум глубинной температуры предплечья в покое составляет 36°С. Физическая нагрузка только за счет теплопродукции повышала эту температуру до 37°С, а добавление кровотока – до 38°С.

Поступила: 9 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.60.Rw Remote sensing methods, acoustic tomography
43.80.Ev Acoustical measurement methods in biological systems and media