Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Особенности применения ультразвуковых фазированных решеток с различным количеством элементов при облучении тканей в присутствии ребер

С.А. Ильин, Л.Р. Гаврилов, В.А. Хохлова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145342

  • Статья
Аннотация

Во многих современных медицинских приложениях мощного фокусированного ультразвука необходимо принимать во внимание потери энергии на естественных преградах в виде ребер. В связи с этим в данной работе было проведено исследование целесообразности применения фазированных решеток с увеличенным количеством элементов для уменьшения перегрева костей при фокусировке через грудную клетку. Проанализировано влияние количества элементов решетки на величину потерь мощности фокусированного пучка на ребрах и уровень интенсивности в области фокуса за ребрами при использовании геометрического подхода к отключению элементов решетки, находящихся в тени ребер.

Поступила: 15 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
PACS:
43.38.+n Transduction; acoustical devices for the generation and reproduction of sound
Авторы
С.А. Ильин, Л.Р. Гаврилов, В.А. Хохлова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.