Визуализация структуры нанокомпозитов методами акустической микроскопии

В.М. Левин, Ю.С. Петронюк, Е.С. Мороков, С. Беллуччи, П. Кижур

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145337

Общепринятым является представление о равномерном распределении частиц наполнителя по объему композита, вне зависимости сопровождается такое распределение образованием непрерывного кластера или нет. Однако, на практике за счет эффективного взаимодействия наночастиц между собой часто реализуется агломерация наночастиц во фрактальные конгломераты микронных размеров и выше. Появление конгломератов нарушает те структурные особенности, которые обуславливали ожидаемые физико-химические свойства - нанокомпозиты переходят в разряд обычных композитов с мелкой структурой. Более того, в зависимости от метода фабрикации композита, конгломераты могут включать в себя воздушные и газовые пузыри. Методы импульсной акустической микроскопии позволяют с микронным разрешением исследовать объемную структуру и изучать упругие свойства миниатюрных образцов. В настоящее время метод оказывается актуальным для изучения и характеризации современных композитов с микро и наноструктурой. В работе представлены результаты исследования композитов с различными углеродными наполнителями (графен, графит, нанотрубки).

Поступила: 12 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.35.Yb Ultrasonic instrumentation and measurement techniques
English citation: Acoustic microscopy of epoxi-graphite nanocoposite