АЭ Магнитоупругие взаимодействия в акустическом СВЧ-резонаторе, содержащем эпитаксиальные ферромагнитные пленки на немагнитной подложке

Н.И. Ползикова, С.Г. Алексеев, И.М. Котелянский, В.А. Лузанов, А.О. Раевский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145324

В работе экспериментально продемонстрировано, что в составной резонаторной структуре с ферромагнитными и пьезоэлектрическими пленками магнитные колебания могут возбуждаться и детектироваться непосредственно при помощи электроакустического преобразователя объемных акустических волн. Возбуждение неоднородного ферромагнитного резонанса происходит на частотах, близких к частотам магнитоупругого резонанса в магнетике, и проявляется как резонансная по магнитному полю перестройка частот многомодового акустического резонатора. Перестройка частот резонатора, содержащего пьезоэлектрическую пленку ZnO и эпитаксиальные пленки ЖИГ на подложе из ГГГ, наблюдалась во всем межмодовом интервале резонатора, который составлял  3.6 МГц. Наблюдавшийся эффект представляет интерес для: а) практического применения в перестраиваемых частотозадающих элементах и СВЧ-фильтрах, б) изучения магнитной динамики в ферромагнитных пленках, в) новых применений СВЧ акустических резонаторов.

Поступила: 16 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
75.85.+t Magnetoelectric effects, multiferroics