Модифицированный квазиполевой метод расчета характеристик встречно-штыревых преобразователей поверхностных акустических волн

Сучков Сергей Германович, Сучков Дмитрий Сергеевич, Николаевцев Виктор Андреевич, Россошанский Андрей Владимирович

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145323

Предложен модифицированный квазиполевой метод расчета электрических характеристик встречноштыревых преобразователей (ВШП) поверхностных акустических волн (ПАВ), не использующий феноменологических параметров. Он позволяет с высокой точностью и оперативно производить расчет перспективных приборов на ПАВ в СВЧ диапазоне для любых конфигураций электродов ВШП с учетом конечной толщины электродов, в том числе с учетом слоистой структуры электродов, включающей адгезионный подслой. Результаты, полученные данным методом, хорошо согласуются с описанными в литературе экспериментальными данными.

Поступила: 16 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
77.65.Dq Acoustoelectric effects and surface acoustic waves
English citation: Modification of Quasifield Simulation Method of Surface Acoustic Waves Interdigital Transducers Characteristics