Особенности возбуждения и распространения акустических мод в пьезоэлектрических пластинах

В.И. Анисимкин, И.Е. Кузнецова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145322

Теоретически и экспериментально показано, что в отличие от акустических волн иных типов коэффициент электромеханической связи, угол отклонения потока энергии, чувствительность к внешним воздействиям и анизотропия всех характеристик акустических пластинчатых волн в пьезоэлектрических пластинах могут меняться без изменения кристаллографической ориентации материала пластины, только за счет изменения ее толщины. Характер указанных зависимостей различен для мод разных порядков. Число мод n в пьезоэлектрических пластинах намного превышает их число в изотропных пластинах той же толщины.

Поступила: 28 октября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
72.50.+b Acoustoelectric effects
43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation