Дисперсия поверхностных акустических волн в тонком слое жидкости на поверхности пьезоэлектрика

Симаков И.Г.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145325

Наличие тонкого слоя жидкости на поверхности пьезоэлектрического звукопровода приводит к возмущениям условий распространения поверхностных акустических волн (ПАВ). Получены аналитические выражения для описания затухания и относительного изменения скорости ПАВ в зависимости от нормализованной толщины жидкого слоя. Показано, что диэлектрическая и акустическая составляющие возмущений условий распространения ПАВ, вызванных слоем жидкости, могут быть учтены независимо.

Поступила: 12 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014