Фотоакустические исследования параметра Грюнайзена дифосфида кадмия в области фазового перехода соизмеримая-несоизмеримая фаза

Н.И. Одина, А.С. Полюшко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145316

Приводятся результаты экспериментального исследования температурной зависимости нормированного параметра Грюнайзена монокристалла дифосфида кадмия в области фазового перехода соизмеримая-несоизмеримая фаза. Измерения производились фотоакустическим методом при лазерном гармоническом возбуждении и пьезоэлектрической регистрации в области температур 280-330 К. В интервале температур 305-322 К на температурной зависимости амплитуды фотоакустического сигнала, пропорциональной параметру Грюнайзена, обнаружены аномалии, которые связываются с протеканием фазового перехода соизмеримая-несоизмеримая фаза. Произведена оценка температурной зависимости нормированного параметра Грюнайзена по данным других авторов и сравнение с данными эксперимента.

Поступила: 15 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
Н.И. Одина, А.С. Полюшко