Влияние дефектной структуры на упругие свойства сплава алюминия Д16

В.С. Козлов, А.И. Коробов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145315

Приведены результаты экспериментальных исследований влияния изменения дефектной структуры в поликристаллическом сплаве алюминия Д16 на его линейные и нелинейные упругие свойства. Изменение дефектной структуры в исследуемом образце вызывается приложением к нему циклических статических механических напряжений растяжения–сжатия–растяжения–сжатия. Исследования упругих свойств исследуемого образца в процессе приложения переменных нагрузок проводились статическим, квазистатическим и динамическим методами. Ультразвуковые измерения проводились импульсным методом. Исследование нелинейных упругих свойств исследуемого материала проводились двумя методами: динамическим спектральным методом по эффективности генерации второй акустической гармоники в поле акустической волны конечной амплитуды на частоте 5МГц и квазистатическим методом по результатам измерения изменения скорости акустических волн в образце в зависимости от приложенного к нему статического давления. Ключевые слова: дефекты, неклассическая упругая нелинейность, пластические деформации, спектральный метод, вторая упругая гармоника.

Поступила: 16 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.25.+y Nonlinear acoustics
В.С. Козлов, А.И. Коробов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2014