Моделирование разрушения жидких сред с использованием метода SPH

М.Н. Давыдов, В.К. Кедринский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145302

В работе численно исследуется динамика состояния жидкости при динамической разгрузке, с использованием метода SPH. Рассматриваются задачи о разрушении жидкости в рамках двух постановках: отражение ударной волны от свободной поверхности слоя жидкости и ударно-волновое нагружение жидкой капли. В результате численного анализа динамики состояния полусферической капли установлено, что фокусировка отраженной от свободной поверхности капли ударной волны приводит к формированию в центре капли плотного быстрорасширяющегося кавитационного кластера. Показано, что использование метода SPH позволяет провести исследование структуры течения кавитирующей среды с высокой концентрацией газовой фазы и описать процесс инверсии ее двухфазного состояния~--- переход от кавитирующей жидкости к системе газ-частицы.

Поступила: 11 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
61.20.Ja Computer simulation of liquid structure
English citation: SPH metod for modelling fracture of fluid