Акустическое исследование сдвиговых вязкоупругих свойств коллоидных суспензий наночастиц

Дембелова Т.С., Цыренжапова А.Б., Макарова Д.Н., Дамдинов Б.Б., Бадмаев Б.Б.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145301

Акустическим резонансным методом измерен комплексный модуль сдвига коллоидных суспензий наночастиц диоксида кремния в полимерной жидкости ПЭС-2 в зависимости от угла сдвиговой деформации. Для исследования в качестве вибратора применен пьезокварцевый кристалл с резонансной частотой 73 кГц. Показано изменение вязкоупругих свойств суспензий по сравнению с базовой жидкостью в зависимости от концентрации и размеров наночастиц.

Поступила: 16 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
62.10.+s Mechanical properties of liquids
64.70.pv Colloids
83.80.Hj Suspensions, dispersions, pastes, slurries, colloids
English citation: The acoustical investigation of shear viscoelastic properties of colloidal suspensions of nanoparticles
Dembelova T.S., Tsyrenzhapova A.B, Makarova D.N., Damdinov B.B., Badmaev B.B.
Дембелова Т.С., Цыренжапова А.Б., Макарова Д.Н., Дамдинов Б.Б., Бадмаев Б.Б.
670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 6
Выпуск 5, 2014