Воздействие низкочастотной вибрации на процесс акустической эмиссии

А.А.Догадов, И.И.Конопацкая, М.А.Миронов, П.А.Пятаков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145303

Представлены результаты экспериментов по воздействию низкочастотной вибрации на процесс акустической эмиссии (АЭ). Акустическая эмиссия возникает в объекте с искусственным дефектом под действием нарастающего механического напряжения. Эксперименты проводились на полой тонкостенной трубе с искусственной трещиной, залитой эпоксидной смолой. При совместном действии механической нагрузки и вибрации наблюдался эффект низкочастотной амплитудной модуляции сигналов АЭ. Кроме того экспериментально зарегистрирован эффект интенсификации АЭ при действии на образец сторонней вибрации. Предложена простая аппаратная реализация метода выделения модуляционных компонент в низкочастотном спектре.

Поступила: 2 декабря 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: The effect of low frequency vibration on acoustic emission