Генерация перепутанных пар фотонов в нелинейных интегрированных волноводах

А.А. Сухоруков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144352

Представлен обзор последних теоретических и экспериментальных результатов по генерации перепутанных фотонов с перестраиваемыми квантовыми корреляциями в интегрированных нелинейных волноводах, основанных на спонтанном параметрическом рассеянии в режиме квантовых блужданий. Обсуждается возможность отображения классических амплитудных и фазовых профилей пучка накачки на компоненты двухфотонной волновой функции на выходе, и фильтрация накачки в волноводах с адиабатически изменяемыми параметрами.

42.50.Dv Quantum state engineering and measurements
42.50.Ar Photon statistics and coherence theory
42.65.Lm Parametric down conversion and production of entangled photons
42.82.Et Waveguides, couplers, and arrays
А.А. Сухоруков
Центр нелинейной фотоники, Исследовательская школа физических и инженерных наук, Австралийский национальный университет, ACT 0200, Канберра, Австралия.
Выпуск 4, 2014