Волноводный режим распространения света в жидкокристаллических элементах с различной топологией модуляции границы раздела мезофаз

И.И. Оленская, О.С. Кабанова, А.Л. Толстик, Е.А. Мельникова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144338

Разработаны и изготовлены жидкокристаллические элементы с электрически управляемой пространственной топологией ориентации директора. Впервые реализован режим волноводного распространения светового пучка в пространственно модулированной ЖК ячейке.

42.79.Fm Reflectors, beam splitters, and deflectors
42.79.Kr Display devices, liquid-crystal devices
42.70.Df Liquid crystals
И.И. Оленская, О.С. Кабанова, А.Л. Толстик, Е.А. Мельникова