Генерация терагерцевых и инфракрасных релятивистских импульсов при взаимодействии мощного лазерного излучения с наноразмерными мишенями

В.В. Кулагин$^{1,2}$, В.Н. Корниенко$^{1,2}$, В.А. Черепенин$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144337

Исследована генерация излучения, возникающего при синхронном смещении электронов мишени под действием сверхмощного лазерного импульса и дальнейшей релаксации системы после его прохождения. Показано, что возможна как генерация одиночных импульсов с длительностью до десятков периодов лазерного поля, так и генерация цуга колебаний.

42.62.-b Laser applications
В.В. Кулагин$^{1,2}$, В.Н. Корниенко$^{1,2}$, В.А. Черепенин$^{1,2}$
$^1$ГАИШ МГУ, Россия, 119991, Москва, Университетский проспект. д. 13.
$^2$ИРЭ им.В.А.Котельникова РАН, Россия, 125009, Москва, ул.Моховая, д. 11, стр. 72.
Выпуск 4, 2014