Управление формой и скоростью импульса плазмон-поляритонов посредством фотовозбуждения электронов металла

Н.Е. Хохлов$^{1,2}$, Д.О. Игнатьева$^{1,2}$, В.И. Белотелов$^{1,2}$, А.П. Сухоруков$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144336

Рассмотрена возможность управления формой и длительностью импульса поверхностных плазмон-поляритонов (ППП) на суб-пикосекундных временных масштабах посредством другого мощного импульса ППП (импульса накачки), который индуцирует неоднородность диэлектриче- ской проницаемости золота из-за фотовозбуждения электронов. В работе представлены теоретические результаты для изменения огибающей ППП импульса, полученные в приближении медленно меняющейся амплитуды, и показано, что распространение импульса накачки приводит к сжатию сигнального импульса до 25% по длительности и изменению задержки между двумя импульсами ППП до 10 фс при плотности энергии накачки порядка 1мДж·см$^{−2}$.

42.65.-k Nonlinear optics
42.65.Re Ultrafast processes; optical pulse generation and pulse compression
English citation: Active plasmon–polariton pulse shaping and velocity control via photoexcitation of electrons in metal
N.E. Khokhlov, D.O. Ignatyeva, V.I. Belotelov, A.P. Sukhorukov
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$Российский Квантовый Центр Россия, 143025, Московская область, Одинцовский район, Сколково, улица Новая, д. 100А.
Выпуск 4, 2014