Методы диагностики и фильтрации различных волновых компонент для обработки и исследования сейсмических данных

А.Е. Руннова$^1$, А.Н. Павлов$^{1,2}$, В.А. Максименко$^{1,2}$, М.О. Журавлев$^{1,2}$, А.А. Короновский$^{1,2}$, А.Е. Храмов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144329

В работе представлен краткий обзор современных аспектов применения различных модификаций вейвлетного преобразования для анализа и диагностики различных волновых компонент в задачах обработки и исследования данных сейсмической разведки. Авторами описаны созданные методы анализа и исследования сложных зашумленных данных на базе различных характеристик непрерывного вейвлетного преобразования. Представлены результаты разработки методов фильтрации на базе дискретного вейвлетного преобразования, а также преимущества использования комбинированных методик на базе дискретных вейвлетов и метода эмпирических мод. В работе продемонстрированы результаты проведения исследований и фильтрации реальных полевых данных сейсмической разведки.

89.75.Kd Patterns
93.85.Bc Computational methods and data processing, data acquisition and storage
English citation: Methods of diagnostics and filtration of various wave component for processing and research survey note in seismic exploration
А.Е. Runnova, А.N. Pavlov, V.A. Maksimenko, М.О. Guravlev, А.А. Koronovskii, А.Е. Hramov
$^1$Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина Россия, 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77.
$^2$Саратовский государственный университет имени Н. Г.Чернышевского Россия, 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83
Выпуск 4, 2014