Исследование оптических свойств фотонного эха в наноразмерных полупроводниковых пленках

И.И. Попов$^1$, Н.С. Вашурин$^1$, С.Э. Путилин$^2$, С.А. Степанов$^1$, Н.И. Сушенцов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144328

Сообщается о цикле экспериментальных работ по исследованию при комнатной температуре релаксационных процессов в ансамбле квантовых точек в наноразмерных полупроводниковых пленках с помощью фемтосекундного фотонного эха. Приведены результаты экспериментального исследования оптических свойств фотонного эха формируемого в наноразмерных функциональных пленках для элементной базы оптоэлектроники.

42.50.Hz Strong-field excitation of optical transitions in quantum systems; multiphoton processes; dynamic Stark shift
English citation: Study of optical properties of photon echo in nanoscale semiconductor films
I.I. Popov, N.S. Vashurin, S.E. Putilin, S.A. Stepanov, N.I. Sushentsov
$^1$Поволжский государственный технологический университет, радиотехнический факультет, кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры Россия, 424000, Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3.
$^2$Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, факультет фотоники и оптоинформатики, кафедра фотоники и оптоинформатики Россия, 197101, Санкт–Петербург, Кронверкский пр-т, д. 49.
Выпуск 4, 2014