Исследование спектральной плотности мощности в цепочках индуктивно связанных безгистерезисных джозефсоновских контактов

А.С. Мясников$^{1,4}$, А.Л. Панкратов$^{1,2,3}$, Е.В. Панкратова$^{4}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144325

В работе на примере параллельной цепочки индуктивно связанных джозефсоновских контактов проведено исследование спектральных характеристик генерации. Исследовано влияние числа контактов и параметра связи на изменение ширины линии генерации.

05.40.Ca Noise
74.81.Fa Josephson junction arrays and wire networks
А.С. Мясников$^{1,4}$, А.Л. Панкратов$^{1,2,3}$, Е.В. Панкратова$^{4}$
$^1$Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Россия, 603950, Нижний Новгород, просп. Гагарина, д. 23.
$^2$Институт физики микроструктур РАН Россия, 603950, ГСП-105, Нижний Новгород.
$^3$ЛКН НГТУ им. Р.Е. Алексеева Россия, 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.
$^4$Волжская государственная академия водного транспорта Россия, 603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 5А.
Выпуск 4, 2014