Формирование дифракционных структур в фоторефрактивном интерферометре Фабри–Перо на основе ниобата лития

А. С. Перин, А.О. Сёмкин, В.М. Шандаров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144326

В работе представлены результаты экспериментального исследования оптического индуцирования фотонных дифракционных структур в фоторефрактивном интерферометре Фабри-Перо (ИФП) на основе кристалла ниобата лития. Экспериментально продемонстрировано самоиндуцирование одномерных периодических дифракционных структур в кристалле. Изучены некоторые особенности пространственного самовоздействия лазерных пучков в фоторефрактивных ИФП на основе легированных фоторефрактивными примесями пластин ниобата лития.

42.65.Hw Phase conjugation; photorefractive and Kerr effects
42.25.Hz Interference
42.40.Eq Holographic optical elements; holographic gratings
А. С. Перин, А.О. Сёмкин, В.М. Шандаров