Нелинейные эффекты в связанных магнонных кристаллах

М.А. Морозова О.В. Матвеев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144324

Построена модель для периодической структуры в виде двух связанных магнонных кристаллов. Полученная модель представляет собой систему четырех связанных нелинейных уравнений Шредингера для амплитуд огибающих магнитостатических волн. На основе модели проведено численное исследование поведения таких характеристик структуры, как коэффициенты отражения и пропускания.

05.45.Yv Solitons
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
75.30.Ds Spin waves
75.70.Cn Magnetic properties of interfaces