Спектроскопические исследования хромового бората самария SmCr$_3$(BO$_3$)$_4$

E.A. Добрецова, К.Н. Болдырев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144308

В широком диапазоне температур проведено исследование оптических спектров, тепловых и магнитных свойств соединения SmCr$_3$(BO$_3$)$_4$. Установлено, что SmCr$_3$(BO$_3$)$_4$ испытывает каскад фазовых переходов: при температурах T$_1$=8,0 ± 0,5К, T$_2$=6,7 ±0,5К и T$_3$=4,3 ± 0,2К. Первые два перехода являются переходами второго рода и соответствуют, предположительно, вначале антиферромагнитному упорядочению подсистемы Cr$^{3+}$, а затем переходу кристалла в сегнетоэлектрическое состояние. Фазовый переход первого рода при температуре 4,2 ± 0,2К соответствует, вероятнее всего, спин–переориентации магнитных моментов хрома.

English citation: Spectroscopic studies of samarium chromium borate SmCr$_3$(BO$_{3}$)$_4$
E.A. Dobretsova, K.N. Boldyrev
E.A. Добрецова, К.Н. Болдырев
Институт спектроскопии РАН. Россия, 142190, Москва, Троицк, ул. Физическая, д. 5.
Выпуск 4, 2014