Анализ когерентных структур, формирующихся в винтовом электронном потоке в режиме сжатого состояния

Е.Н. Егоров$^1$, В.В. Макаров$^{1,2}$, А.Е. Храмов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144309

Представлены результаты численного моделирования и анализа нестационарной динамики винтового электронного потока в виркаторе с источником электронов в виде магнетронно–инжекторной пушки с дополнительным торможением электронов. Выявлены области управляющих параметров, где реализуется сжатое состояние в такой системе, проанализированы особенности динамики пучка в сжатом состоянии. С помощью разложения Карунена–Лоэва проанализированы процессы возникновения и распространения в пучке в сжатом состоянии волн пространственного заряда.

41.75.-i Charged-particle beams
05.45.-a Nonlinear dynamics and chaos
Е.Н. Егоров$^1$, В.В. Макаров$^{1,2}$, А.Е. Храмов$^{1,2}$
$^1$Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, факультет нелинейных процессов, кафедра электроники, колебаний и волн. Россия, 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83.
$^2$Саратовский государственный технический университет имени Ю.А.Гагарина, НОЦ «Нелинейная динамика сложных систем». Россия, 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77.
Выпуск 4, 2014