Гигантский дипольный резонанс в атомных ядрах

Б. С. Ишханов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 3. 143201

Гигантский дипольный резонанс — коллективное возбужденное состояние атомных ядер. В макроскопических моделях ГДР описывается, как коллективное колебание протонов относительно нейтронов ГДР наблюдается во всех атомных ядрах в энергетической области 10–30 МэВ. ГДР — эффективный метод изучения свойств атомных ядер, изучения структуры и динамики атомных ядер, механизма ядерных реакций.

Поступила: 10 апреля 2014
Статья подписана в печать: 28 июля 2014
24.30.Cz Giant resonances
25.20.-x Photonuclear reactions