Исследование вывода света из светодиодного модуля «CHIP-ON-BOARD»

С.Н. Липницкая, К.Д. Мынбаев, Л.А.Никулина, В.Е Бугров, А.Р. Ковш, М.А. Одноблюдов, А.Е. Романов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 2. 142402

Проведена оптимизация светодиодного модуля, изготовленного по технологии «chip-on-board» (COB), с целью снижения потерь энергии в элементах модуля. Оптимизация проводилась с помощью численного моделирования и экспериментальных измерений образцов COB. Было исследовано влияние на вывод света формы оптического покрытия, отражающих свойства подложки, а также количества, размеров и расположения чипов. Выявлены оптимальные комбинации типа отражения подложки и формы оптического покрытия, позволяющие добиться максимального вывода света. Показано, что с помощью численного моделирования можно оптимизировать конструкцию светодиодных модулей без необходимости изготовления дорогостоящих экспериментальных образцов.

Поступила: 20 сентября 2013
Статья подписана в печать: 18 апреля 2014
85.60.Jb Light-emitting devices
42.79.Wc Optical coatings