Фемтосекундная динамика поверхностых плазмонов в одномерных плазмонных кристаллах: частотно-разрешающее оптическое стробирование

В.В. Зубюк, А.И. Мусорин, П.П. Вабищевич, М.Р. Щербаков, М.И. Шарипова, А.С. Шорохов, Т.В. Долгова, А.А. Федянин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 1. 141401

Продемонстрированы изменения временного профиля электромагнитного поля фемтосе- кундного импульса при резонансном возбуждении плазмон-поляритонов (ПП) в окрестно- сти краев запрещенной зоны плазмонного кристалла с использованием методики частотно- разрешающего оптического стробирования (Frequency-resolved optical gating — FROG). Пока- зано, что вблизи краёв запрещенной зоны, где время жизни плазмон-поляритонов наиболь- шее, уширение профиля импульса при отражении от образца излучения с p-поляризацией на 20% больше, чем в случае отражения с s-поляризацией. Из-за резонансного возбуждения ПП в плазмонном кристалле изменяется форма спектра отраженного импульса — происходит уменьшение интенсивности вблизи длин волн, соответствующих краям запрещенной зоны.

Поступила: 1 октября 2013
Статья подписана в печать: 28 января 2014
73.20.Mf Collective excitations
42.70.Qs Photonic bandgap materials
06.60.Jn High-speed techniques
English citation: Femtosecond dynamics of surface plasmons in one-dimensional plasmonic crystals: frequency-resolved optical gating (FROG)
V. V. Zubyuk, A. I. Musorin, P. P. Vabishchevich, M. R. Shcherbakov, M. I. Sharipova, A. S. Shorokhov, T. V. Dolgova, A. A. Fedyanin
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2014