Гравитационное излучение заряда в электромагнитном поле

Ю.В. Грац

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 1. 141101

Показано, что в картине Фарри матричный элемент излучения гравитона электроном в поле произвольной плоской электромагнитной волны пропорционален матричному элементу излучения фотона. Коэффициент пропорциональности является чисто классической величиной и зависит только от направления распространения гравитона. Обсуждается возможность перенесения полученных результатов на случай произвольного внешнего электромагнитного поля.

Поступила: 25 декабря 2013
Статья подписана в печать: 4 февраля 2014
03.70.+k Theory of quantized fields
04.30.-w Gravitational waves