Гибридные состояния таммовских и поверхностных плазмон-поляритонов в одномерных фотонных кристаллах

В.О. Бессонов, И.В. Соболева, Б.И. Афиногенов, Д.Н. Гулькин, Д.А. Шилкин, А.Т. Ле, А.А. Федянин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 1. 141402

Экспериментально обнаружено возникновение гибридного состояния таммовского и поверхностного плазмон-поляритонов в системе одномерный фотонный кристалл/полупрозрачная металлическая пленка. Гибридное состояние возбуждается для TM-поляризованного излучения при условиях полного внутреннего отражения. Методом частотно-угловой спектроскопии в геометрии Кречманна исследованы спектральные и угловые положения резонансов гибридного состояния. Показано, что взаимодействие таммовского и поверхностного плазмон-поляритона приводит к расталкиванию их дисперсионных кривых, величина которого зависит от толщины металлической пленки. Экспериментальные результаты находятся в полном согласии с результатами численного моделирования.

Поступила: 18 октября 2013
Статья подписана в печать: 4 февраля 2014
78.67.Pt Multilayers; superlattices; photonic structures; metamaterials
73.20.Mf Collective excitations