Сверхбыстрая временная динамика генерации третьей оптической гармоники в сетчатых метаматериалах

А.С. Шорохов, К.И. Охлопков, Д.В. Чичинадзе, М.Р. Щербаков, А.А. Федянин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2013. № 6. 136401

С помощью методики <<накачка-зонд>> исследована временная динамика генерации третьей оптической гармоники в сетчатых метаматериалах типа <<fishnet>>. Экспериментальные данные свидетельствуют о наличии задержки в нелинейном отклике метаматериала, которая может быть отнесена к сверхбыстрым релаксационным процессам в золоте с характерным временем порядка 1 пс, что сопоставимо с временами электрон-фононной релаксации в тонких пленках благородных металлов.

Поступила: 10 октября 2013
Статья подписана в печать: 23 декабря 2013
42.65.Re Ultrafast processes; optical pulse generation and pulse compression
78.67.Pt Multilayers; superlattices; photonic structures; metamaterials