Управляемое электрическим полем движение магнитных доменных границ как принцип работы устройств спинтроники

А.Д. Сизов, А.М. Монахов, А.М. Власов, Д.А. Сечин, Г.А. Мешков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2013. № 6. 136302

В настоящее время возрос интерес к материалам, в которых проявляется взаимосвязь магнитных и электрических свойств. Данная работа посвящена изучению одного из проявлений магнитоэлектрического взаимодействия: смещения магнитных доменных границ под действием электрического поля. Данный эффект может найти практические применения в новых видах запоминающих магнитных устройств, в основе работы которых лежит управляемое перемещение доменных границ.

Поступила: 15 мая 2013
Статья подписана в печать: 23 декабря 2013
85.70.-w Magnetic devices
English citation: Motion of magnetic domain walls controlled by an electric field as the principle of spintronic devices
A.D. Sizov, A.M. Monahov, A.M. Vlasov, D.A. Sechin, G.A. Meshkov
А.Д. Сизов, А.М. Монахов, А.М. Власов, Д.А. Сечин, Г.А. Мешков
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 6, 2013