Экспериментальные проверки расширенных теорий гравитации

К.А. Ранну, П.И. Дядина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2013. № 4. 134801

Одним из путей экспериментальной проверки теорий гравитации и наложения дополни- тельных ограничений на значения их параметров является использование параметризован- ного пост-ньютоновского формализма. В настоящей работе с его помощью была исследована модель Гаусса-Боннэ со скалярным полем. В качестве альтернативы геометрическому подхо- ду к расширению ОТО был рассмотрен сценарий с дополнительными измерениями, а именно модель Рандалл-Сандрум II.

Поступила: 11 июня 2013
Статья подписана в печать: 4 декабря 2013
95.30.Sf Relativity and gravitation
11.10.Ef Lagrangian and Hamiltonian approach