Динамика распространения ударных волн и кавитационных пузырей в зависимости от энергии падающего фемтосекундного излучения в дистиллированной воде и ацетоне.

Потемкин Ф.В., Мареев Е.И.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2013. № 4. 134401

Впервые с помощью методов теневой фотографии получена двумерная карта (время-лазерная энергия) динамики переноса энергии на наносекундном масштабе времени при острой фокусировке интенсивного фемтосекундного лазерного излучения в объём диэлектрической сильнопоглощающей жидкости (ацетон, дистиллированная вода). Показано, что энергия образующейся ударной волны пропорциональна энергии падающего фемтосекундного излучения. Исследована зависимость начальной скорости и давления на переднем фронте ударной волны от энергии лазерного импульса. Наибольшие скорости и, соответственно, давления наблюдаются при максимальной энергии и составляют 4400±400 м/с и 5.9±1.3 ГПа для ацетона, 7200±300 м/с и 26±3ГПа для воды. Обнаружен выход на насыщение диаметра ударной волны при увеличении энергии лазерного импульса и обратный кубический выход на него. Показано, что радиус кавитационного пузыря имеет обратную кубическую зависимость от энергии падающего излучения.

Поступила: 14 июня 2013
Статья подписана в печать: 24 сентября 2013
52.50.Jm Plasma production and heating by laser beams
43.25.+y Nonlinear acoustics
62.50.+p High-pressure and shock wave effects in solids and liquids
Потемкин Ф.В., Мареев Е.И.
Россия, Москва 119991, Ленинские горы, д.1, стр.62
Выпуск 4, 2013