Положение и динамика переднего края токового слоя хвоста магнитосферы на основе данных THEMIS в период экстремально спокойной солнечной активности

И.С. Назарков, В.В. Калегаев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2013. № 4. 134802

Аннотация. В 2009 г. магнитосфера Земли находилась в условиях затянувшегося на длительное время периода низкой солнечной активности. На основе данных спутников THEMIS исследуется положение и динамика магнитного поля переднего края хвоста магнитосферы. Используя модели собственного магнитного поля Земли (IGRF-11) и магнитосферного магнитного поля (A2000), из измеренного на бортах спутников магнитного поля выделяется поле токов хвоста. Благодаря возможности одновременных измерений на 5 спутниках, были построены радиальные профили магнитного поля вдоль хвоста магнитосферы при различных условиях в солнечном ветре. В результате работы установлено, что передний край токового слоя при спокойных условиях в солнечном ветре 4 апреля 2009 г. находился на расстоянии около 12 RЕ, а магнитное поле в его окрестности составляло |B| = 20 нТл, в то время как в удаленном хвосте - около 10 нТл. Во время геомагнитного возмущения 14 февраля 2009 г. (мин. Dst -35 нТл) передний край токов хвоста магнитосферы приблизился к Земле до 8 RЕ, и значительно усилилось магнитное поле вблизи него (Bx компонента поля достигала 70нТл, Bz достигала -50 нТл), что говорит о значительных протекающих токах и в тоже время об их слабом эффекте на поверхности Земли. Можно сказать, что произошло увеличение характерных размеров магнитосферной токовой системы хвоста в период затянувшегося минимума солнечной активности.

Поступила: 14 июня 2013
Статья подписана в печать: 4 декабря 2013
94.30.cl Magnetotail
94.30.-d Physics of the magnetosphere
91.25.-r Geomagnetism and paleomagnetism; geoelectricity
94.30.C- Magnetospheric configuration and dynamics
И.С. Назарков, В.В. Калегаев
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2013