Эволюция системы стратифицированных течений при апвеллинге

Барбанова Е.С.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2013. № 1. 131901

Представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований эволюции системы течений, включающей прибрежный апвеллинг, волновые течения сейшевой природы и плотностные потоки в Волховской губе Ладожского озера. Обнаружено, что в придонном слое преобладало придонное стратифицированное течение, вызванное прибрежным апвеллингом. Установлено, что апвеллинг обеспечивал очищение вод губы при умеренном ветре. Выявлена блокировка затопленной струи речных вод апвеллингом. Показано, что в ходе этого процесса происходил подъем струи и её утолщение при росте скорости и высоты придонного потока. Предложена версия математической модели обнаруженной системы течений, замкнутая с применением полуэмпирических выражений высоты апвеллинга, траектории и толщины струи.

Поступила: 12 мая 2012
Статья подписана в печать: 31 июля 2012
90.00.00 GEOPHYSICS, ASTRONOMY, AND ASTROPHYSICS
English citation: Evolution of stratified currents system during upwelling
Barbanova E.S. (Elena Sergeyevna)
Барбанова Е.С.
Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2013