Мёссбауэровская спектроскопия композитов на основе системы бентонит-магнетит

М. Н. Шипко$^1$, А. В. Носков$^2$, М. А. Степович$^3$, А. В. Агафонов$^4$, О. В. Алексеева$^5$, Д. Н. Смирнова$^6$, В. В. Коровушкин$^7$, Е. С. Савченко$^8$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 1. 2410602

Изучены свойства железосодержащих бентонитов, синтезированных методом химического соосаждения из водных растворов солей железа. Для характеризации синтезированных композитов были использованы мёссбауэровская спектроскопия, дифракция рентгеновских лучей и магнитные измерения, результаты которых определялись содержанием и валентным состоянием ионов железа, локализованных в структуре бентонитов, а также составом включений железосодержащих соединений. Методами мёссбауэровской спектроскопии изучены структурные особенности и их связь с магнитными свойствами для смеси оксидов железа и композитов бентонит-оксиды железа. В результате проведённого синтеза получены композиционные порошкообразные материалы на основе бентонита и ферромагнитных оксидов Fe3O4 и γ-Fe2O3. Установлено, что при переходе от порошка смеси оксидов к композиту бентонит-оксиды железа значения остаточной намагниченности и намагниченности насыщения значительно уменьшаются, тогда как для магнитных параметров, определяемых кристаллографической анизотропией и анизотропией формы частиц, наблюдается противоположная тенденция. Показано, что магнитные свойства композитов на основе бентонита зависят от характера локализации оксидов железа, соотношения их концентраций. Обнаружена локализация ионов Fe2+ в структуре бентонита вблизи кислородных вакансий, формирующих октаэдрические позиции.

Поступила: 16 декабря 2023
Статья подписана в печать: 6 июня 2024
76.80.+y Mössbauer effect; other γ-ray spectroscopy
75.50.Dd Nonmetallic ferromagnetic materials