Исследование деградации оптических свойств защитных покрытий солнечных батарей высокоорбитальных КА под действием электронов и протонов

А. М. Шамаев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 1. 2410402

Представлены результаты экспериментальных исследований снижения коэффици-ента пропускания образцов стекла К-208 под действием электронов и протонов с энерги-ями от 10 до 50 кэВ. Облучение проводилось в вакууме 10–4 Па при плотностях потока частиц в диапазоне от 1010 до 2,5×1011 см-2с-1. Деградация оптических свойств, исследо-ванных образцов при малых и средних дозах облучения обусловлена накоплением центров окраски и изменением структуры их облучаемой поверхности при электростатиче-ских разрядах за счет образования микровыступов, разрядных каналов. При больших до-зах облучения деградация связана также и с изменением стехиометрии стекла. и с загряз-нения его поверхностей плазмоидами, выбрасываемыми в окружающее пространство при разрядах. Установлено, что влияние накопления центров окраски в стёклах при элек-тронном облучении дозами, соответствующими дозовым нагрузкам за период их эксплуа-тации на геостационарных орбитах, не приводит к существенным изменениям их оптиче-ских свойств.

Поступила: 26 декабря 2023
Статья подписана в печать: 5 июня 2024
78.15.+e Optical properties of fluid materials, supercritical fluids and liquid crystals
А. М. Шамаев