Модель деструкции полимеров под действием сверхтепловых атомов кислорода

Н. П. Чирская$^1$, Е. Н. Воронина$^{1,2}$, Л. С. Новиков$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 1. 2410401

В работе рассмотрены существующие подходы к моделированию процессов разрушения полимерных материалов под действием сверхтепловых атомов кислорода в условиях эксплуатации материалов в околоземном космическом пространстве. Методами DFTB и молекулярной динамики рассчитаны параметры реакций взаимодействия сверхтепловых атомов кислорода с полиимидом, сопровождающихся образованием летучих продуктов СО2, СО, ОН, проведено сравнение полученных параметров.

Поступила: 22 декабря 2023
Статья подписана в печать: 6 марта 2024
94.05.-a Space plasma physics
07.05.-t Computers in experimental physics