Асимптотические формулы для оценки статистической значимости в коллайдерных экспериментах

Д. Э. Горин, О. С. Василевский, Л. В. Дудко, Э. Э. Абасов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 1. 2410202

В настоящей работе представлены уточнения и развитие ранее предложенных асимптотических методов статистического анализа в физике высоких энергий, основанных на использовании функции правдоподобия. С учетом результатов Уилкса и Вальда представлен явный вывод ранее полученных асимптотических формул для оценки статистической значимости открытия новых явлений и постановки верхних ограничений на параметры, характеризующие модели «новой физики». Полученные формулы в совокупности с применением так называемого «азимовского набора данных» представляют большой интерес в силу своей простоты и возможности учета систематических неопределенностей. Также предложена методология применения этих формул и проведена проверка их точности и границ применимости с помощью Монте-Карло моделирования.

Поступила: 26 декабря 2023
Статья подписана в печать: 5 июня 2024
02.70.Rr General statistical methods
02.50.Cw Probability theory