Описание осцилляций нейтрино в веществе в рамках квантовой теории поля

И. П. Волобуев, В. О. Егоров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341502

В рамках пертурбативного квантового теоретико-полевого подхода с зависящим от расстояния пропагатором рассматриваются осцилляции нейтрино в веществе. В приближении двух нейтринных флейворов построен зависящий от расстояния пропагатор, описывающий распространение нейтрино в неподвижной неполяризованной однородной среде. При помощи этого пропагатора найдена соответствующая вероятность процесса осцилляций нейтрино, где последние детектируются через взаимодействие со слабыми заряженным и нейтральным токами. Показано, что результаты совпадают с таковыми, полученными в рамках стандартного квантовомеханического описания. Рассмотрено несколько конкретных примеров процессов, обсужден МСВ-эффект.

Поступила: 18 мая 2023
Статья подписана в печать: 1 августа 2023
03.70.+k Theory of quantized fields
11.10.-z Field theory