Особенности диэлектрических свойств протонпроводящих монокристаллов (K$_{0.3}$(NH$_{4}$)$_{0.7}$)$_3$H(SO$_4$)$_2$ (к обсуждению отрицательной диэлектрической проницаемости)

Н. Д. Гаврилова$^1$, И. А. Малышкина$^1$, В. К. Новик$^2$, Е. В. Селезнева$^3$, И. П. Макарова$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1741001

На примере суперпротоника (K$_{0.3}$(NH$_{4}$)$_{0.7}$)$_3$H(SO$_4$)$_2$ изложен первый опыт определения посредством диэлектрических исследований присутствия в объекте элементов структуры, лишенных упругой связи или имеющих ослабленную связь с кристаллической матрицей. Показана возможность отдельного распознавания вкладов в суммарный отклик структурных элементов с упругой cвязью и лишенных упругой связи или обладающих слабой, сравнительно с воздействием измерительного поля, упругой связью. Высказано предположение о последовательности физических механизмах, обуславливающих реакцию квазисвободных элементов структуры на возрастание измерительного поля.

Поступила: 21 июня 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids
77.84.-s Dielectric, piezoelectric, ferroelectric, and antiferroelectric materials