Учет СР-нарушения в экспоненциальной параметризации смешивания нейтрино

К. В. Жуковский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740902

Исследуется экспоненциальная параметризация матрицы смешивания нейтрино; она позволяет выделить отдельно вклады чисто вращательных компонент матрицы смешивания и вклады элементов матрицы, отвечающих за СР-нарушение. Находится логарифм матрицы смешивания. С учётом последних экспериментальных данных о смешивании нейтрино вычисляются точные значения каждого из параметров экспоненциальной матрицы смешивания. Выделяются действительная часть, соответствующая вращению, и мнимая часть, соответствующая CP-нарушению. Демонстрируется факторизация матрицы смешивания в виде произведения вращений вокруг действительной и мнимой осей. Подтверждается гипотеза дополнительности смешивания кварков и нейтрино.

Поступила: 20 июня 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
14.60.Pq Neutrino mass and mixing
12.15.Ff Quark and lepton masses and mixing