Нелинейные упругие явления при распространении акустических волн на плоской шероховатой границе твердых тел

Н. В. Ширгина, А. И. Кокшайский, А. И. Коробов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740802

В работе приведены результаты экспериментальных исследований влияния статического давления, приложенного к плоской шероховатой границе двух твердых тел на ее нелинейные упругие свойства. Исследования проведены спектральным методом по эффективности генерации высших акустических гармоник, возникающих при прохождении через границу продольной упругой волны конечной амплитуды и при распространении поверхностной акустической волны вдоль границы двух твердых тел. Экспериментально определенная степенная зависимость высших акустических гармоник от амплитуды первой акустической гармоники значительно отличалась от классических значений показателей для этих гармоник. По измеренным амплитудам первой и второй гармоник поверхностной акустической волны, прошедшей вдоль границы, рассчитан нелинейный акустический параметр второго порядка в зависимости от внешнего давления, приложенного к образцу при фиксированном значении амплитуды зондирующей волны. Обнаружено, что нелинейный параметр ПАВ немонотонно зависит от статического давления, приложенного к границе. Анализ экспериментальных результатов был проведен на основе неклассической акустической нелинейности.

Поступила: 10 июля 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: Nonlinear elastic phenomena in the propagation of acoustic waves on a flat rough boundary of solid