Моделирование квазиадиабатической динамики плазмы в токовых слоях солнечного ветра

В. Ю. Попов$^1$, Х. В. Малова$^2$, Е. Е. Григоренко$^3$, О. В. Хабарова$^4$, Л. М. Зеленый$^3$, А. А. Петрукович$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740705

Исследуется квазиадиабатическая динамика заряженных частиц в сильных токовых слоях (СТС) в солнечном ветре (СВ), включая гелиосферный токовый слой (ГТС). Разработана самосогласованная гибридная модель СТС, в которой динамика ионов описывается в рамках квазиадиабатического подхода, а движение замагниченных электронов рассматривается в приближении ведущего центра. Моделирование показало, что профиль СТС определяется относительным вкладом тока размагниченных протонов на разомкнутых квазиадиабатических орбитах и дрейфовым током замагниченных электронов. Показано, что универсальной особенностью СТС в СВ является многомасштабная структура, которая представляет собой тонкий токовый слой (ТТС) (шириной ~ 104 км), вложенный в более «толстый» плазменный слой (ПС) (шириной ~ 105 км). Эти результаты хорошо согласуются с данными наблюдений СТС на расстояниях ~ 1 а.е.

Поступила: 28 июня 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
52.65.Cc Particle orbit and trajectory
English citation: Modelling of quasi-adiabatic plasma dynamic in current sheets in the solar wind
V. Yu. Popov, H. V. Malova, E. E. Grigorenko, O. V. Khabarova, L. M. Zeleny, A. A. Petrukovich
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра математики.\
$^2$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына\
$^3$Институт космических исследований РАН\
$^4$Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук.
Выпуск 4, 2017