Методы морфологического анализа данных и их приложения

А. И. Чуличков, О. В. Фаломкина, Ю. П. Пытьев, А. В. Зубюк

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740706

Дан краткий обзор математических методов анализа изображений, сформулированы математические модели форм сигналов (изображений), в том числе и учитывающие субъективные представления исследователя, рассмотрены математические методы и численные алгоритмы вычисления характеристики близости (связности и зависимости) двух форм сигналов (изображений), использующие технику косого проецирования. Приведены примеры применения методов анализа изображений для решения ряда прикладных задач.

Поступила: 30 июня 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
02.70.-c Computational techniques; simulations
02.90.+p Other topics in mathematical methods in physics