Энергетическая зависимость фактора качества для оценки персонального эквивалента дозы фотонного излучения

А. В. Белоусов$^1$, Г. А. Крусанов$^{1,2}$, А. П. Черняев$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740101

В работе с помощью компьютерного моделирования методом Монте Карло (программный код Geant4) произведена оценка энергетической зависимости персонального эквивалента дозы $H_p(0.07), H_p(3), H_p(10)$ фотонного излучения с энергиями до 40 МэВ в водном фантоме. Для оценки энергетической зависимости $H_p$ выполнен расчет среднедозовых значений линейной передачи энергии (ЛПЭ) всех видов вторичных частиц в тонком слое чувствительного детектора, расположенного на глубинах 0.07, 3 и 10 мм соответственно. Показано, что в данном диапазоне энергий фотонов фактор качества, равный отношению $H_p/D$, где $D$ -- поглощенная доза, может существенно отличаться от рекомендованного для фотонов всех энергий значения, равного единице. Основная причина увеличения фактора качества связана с большим вкладом продуктов фотоядерных реакций.

Поступила: 28 июня 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
87.53.Bn Dosimetry/exposure assessment
English citation: Photon radiation quality factor energy dependence for personal dose equivalent calculation}
A. V. Belousov, G. A. Krusanov, A. P. Chernyeav
А. В. Белоусов$^1$, Г. А. Крусанов$^{1,2}$, А. П. Черняев$^{1,2}$
$^1$., кафедра физики ускорителей и радиационной медицины .\
$^2$Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова.
Выпуск 4, 2017