Обзор

Микроскопическое описание мультипольных резонансов в сечениях возбуждения атомных ядер

Н. Г. Гончарова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 3. 173201

Рассмотрены проблемы теоретического описания мультипольных резонансов в сечениях возбуждения атомных ядер. Возможности версии «частица-состояние конечного ядра» модели оболочек показаны на примерах результатов расчетов резонансов различной мультипольности. Показано влияние распределения дырочных конфигураций по состояниям конечных ядер на структуру резонансов различной мультипольности. Обсуждается проблема расщепления уровней глубоких оболочек. Показана роль интерференции спиновых и орбитальных токов в формировании волновых функций резонансов.

Поступила: 6 апреля 2017
Статья подписана в печать: 31 мая 2017
21.60.-n Nuclear structure models and methods
Н. Г. Гончарова