Взаимосвязь ускорений сейсмических движений дна и вариаций придонного давления

В. А. Карпов$^1$, К. А. Семенцов$^1$, Х. Х. Матсумото$^2$, Й. Й. Канеда$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 3. 1730901

По данным глубоководных обсерваторий DONET исследована взаимосвязь вариаций придонного давления и ускорения колебаний дна при землетрясении Тохоку 2011. Методом кросс-спектрального анализа подтверждено существование линейной связи между вариациями давления и вертикальной компонентой ускорения в диапазоне частот <<вынужденные колебания>>. Связь проявляется как близкое к единице значение квадрата когерентности при практически нулевом сдвиге фаз. Показано, что наблюдающиеся для некоторых станций незначительные отклонения от этого правила связаны с вкладом в вариации давления горизонтальных колебаний близлежащих подводных склонов.

Поступила: 13 июля 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
92.10.hl Tsunamis
English citation: The relationship between the acceleration of seismic movements of the bottom and variations of bottom pressure