Исследование динамики супергауссовых импульсов в дисперсионной среде

А.Н. Бугай$^1$, В.А. Халяпин$^{2,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 5. 165309

Получена система уравнений, описывающая динамику параметров супергауссового импульса, распространяющегося в изотропном диэлектрике как в области нормальной, так и аномальной дисперсии групповой скорости.

42.65.Tg Optical solitons; nonlinear guided waves
English citation: Study of super-Gaussian pulses dynamics in dispersive media
A.N. Bugai, V. A. Khalyapin
А.Н. Бугай$^1$, В.А. Халяпин$^{2,3}$
$^1$Объединенный институт ядерных исследований Россия, 141980, Дубна, Московская область, ул. Жолио–Кюри, д. 6
$^2$ФГБOУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», факультет фундаментальной подготовки, кафедра физики Россия, 236000, Калининград, Советский проспект, д. 1
$^3$Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, физический факультет, кафедра телекоммуникаций Россия, 236041, Калининград, ул. А. Невского, д. 14.
Выпуск 5, 2016